株洲网

首页 > 株洲健康网 > 神农百草经 > 老人 > 正文

剂量要少、严防相互作用老人感冒服药禁忌多

初夏气温骤升骤降,老人很容易感冒。由于老人的机体功能逐渐衰退,服用感冒药时更要留心。

控制用药种类,防止相互作用。老人常患有糖尿病等慢性病,本身需同时服用多种药物。一旦遇上感冒,服药种类会更多。有研究表明,联合服5种药物,不良反应发生率为4.2%,服用6~10种药物,不良反应发生率为7%,超过10种,高达24%以上。并且,很多老人将需服的药物一起吃,增加了药物相互作用的风险。譬如,藿香正气水中含有的乙醇可能会与某些降糖药协同作用,有引起严重低血糖的风险。因此,建议老人看病时告知医生正在服用的所有药物,尽量避免处方中有相互影响的药。用药前也可咨询药师,并遵医嘱将可能存在相互作用药物的服药时间,至少间隔半小时。感冒期间,服药种类较多时,最好别再同时服用保健品,以免增大相互作用风险。

代谢减慢,用量相对减少。老人的各器官功能逐渐减弱,代谢减慢,且由于生活环境和体质的差别,对药物用量个体差异大,耐受性低。因此,一般建议,感冒服药时,要遵医嘱减少服药剂量。

一般情况下,根据《中国药典》规定,60岁以上的老年人,其用药量相当于成人用药量的3/4,不可自行增加用药剂量;对80岁以上的老年人,只能给予成人量的1/2。

有些药对老人伤害更大,应尽量避开。很多复方感冒药含抗过敏成分氯苯那敏,能缓解鼻塞、流鼻涕等症状,但前列腺增生或便秘的老人服用含此成分的药物,可能加重排尿、排便困难;某些复方感冒药中含有的伪麻黄碱,易导致血压升高、心跳加快等不良反应,会加重老年高血压患者的病情。布洛芬是常用的解热镇痛药,但胃肠功能不好、患有某些心脏疾病的老人应慎用。

看清成分,防止重复用药。不少人感冒后习惯同时吃几种感冒药,认为总有一种感冒药有效。其实很多复方感冒药都含有相同或相似的成分,同时服用易造成过量。例如,溴己新有祛痰作用,过量可能引起胃部不适、恶心、血清转氨酶升高;对乙酰氨基酚有退热作用,过量容易伤肝。

总之,对于本身抵抗力弱或有高血压、冠心病等慢性病的老人,感冒不宜擅自服药,最好到医院就诊,在医生指导下对症治疗。

欢迎关注株洲微门户

欢迎关注株洲网微博

责任编辑:
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪